Новости 5 июня 2018 г. 18:48

Югра планирует до 2019 года перевести все органы власти на отечественный мессенджер

Ханты-Мансийск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отечественный мессенджер, встроенный в систему "1С-Битрикс", планируется установить во всех окружных органах власти Югры до конца 2018 года, сообщил директор регионального департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин журналистам в кулуарах X Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

"Пока мы остановились на "1С-Битрикс" - у него есть встроенный мессенджер. На наших серверах мы его развернули. Протестировали. По уровню вполне достойный (...) большой плюс, что есть корпоративный внутренний портал (...) там можно файлы держать, обмениваться ими, группы создавать", - сказал глава ведомства в Ханты-Мансийске во вторник.

Он уточнил, что до конца 2018 года планируется, что данный мессенджер "будет установлен во всех окружных органах власти". Интерес к нему проявляют и на муниципальном уровне. Однако реальное его использование городскими и районными чиновниками начнется только после изучения перспективности данного процесса.

"Тут нужно посчитать экономику, перспективность данного процесса (...) чтобы от этого какой-то эффект был - социальный, управленческий", - пояснил П.Ципорин.

По его словам, в настоящее время не все чиновники активно используют мессенджер. Но, тем не менее, переход на него идет в добровольном порядке. Так, для личных задач разрешается использовать другие мессенджеры.

Также он отметил, что в Югре пока не тестировали смартфоны на базе операционной системы (ОС) Sailfish (принадлежит ПАО "Ростелеком"). При этом, он выразил надежду, что компания "1С" в случае необходимости оперативно разработает мобильные приложения под Sailfish для использования, в частности, чиновниками в Югре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще