Новости 6 июня 2018 г. 10:43

Тюменьэнерго к 2021г объединит диспетчерские пункты филиалов в единую систему

Ханты-Мансийск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Тюменьэнерго" планирует к 2021 году полностью объединить территориально разнесенные диспетчерские пункты филиалов в единую автоматизированную систему оперативно-технологического управления (АСДТУ), говорится в сообщении на сайте компании.

Данная система сможет контролировать сети всех классов напряжения. При этом новый подход подразумевает интеллектуальный сбор и обработку информации, прогнозирование технологических нарушений, формирование карты эффективного перспективного развития сетей.

Так, с помощью нового программного обеспечения можно будет увидеть реальную картину потокораспределения мощности в сети на одном мониторе с привязкой к местности, обозначением температуры, архивом событий. Также диспетчеры смогут удаленно управлять видеокамерами, масштабировать картинку для детализации просмотра и визуального контроля команд, что в свою очередь позволит контролировать нагрузку оборудования, прогнозировать вероятность отключений, находить оптимальные варианты вывода оборудования в ремонт.

К настоящему времени в рамках пилотного проекта единая автоматизированная система реализована в зоне ответственности Сургутских электрических сетей.

"Важно, что за счет внедрения "умных" решений значительно снижается влияние человеческого фактора. (. . .) Такая интерактивная платформа станет не просто плацдармом, своего рода контурной картой для формирования планов по развитию сетей, но и поможет просчитать наиболее рациональные варианты инвестиционной деятельности", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Тюменьэнерго" Сергея Савчука.

АО "Тюменьэнерго" - одна из крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Зона обслуживания включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. ПАО "Россети" владеет 100% акций АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще