Новости 6 июня 2018 г. 12:08

Деревья на 7 млн руб. незаконно вырубили на территории памятника природы "Кировский бор" в Курганской области

Курган. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт массовой рубки деревьев на территории памятника природы "Кировский бор" в Мишкинском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в среду.

По данным ведомства, в бору было отведено четыре участка для рубок ухода. При проверке выяснилось, что на одном из них лесорубы спилили почти на 100 сосен больше, чем было разрешено. На другом участке, по мнению инспекции, санитарная рубка вообще не требуется.

"Из-за ненадлежащего контроля со стороны госорганов за работами на территории памятника природы, государству нанесен ущерб более 7 млн 130 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По требованию природоохранной прокуратуры рубка остановлена.

Кроме того, проверяющие выявили еще одно нарушение. В частности, на землях, прилегающих к памятнику природы и в самом лесу, они нашли несанкционированную свалку.

"При этом каких-либо мер департамент природных ресурсов области, Юргамышское лесничество и Кировский сельсовет по очистке территорий от отходов не принимают", - отмечается в пресс-релизе.

Прокуратура потребовала от властей устранить нарушение и наказать виновных.

Также в связи с наличием признаков составов преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в межмуниципальный отдел МВД России "Юргамышский" для уголовно-правовой оценки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще