Новости 7 июня 2018 г. 10:24

Капремонт в деревянных домах с высоким износом в ХМАО посчитали нецелесообразным

*** Жителей этих домов предлагают избавить от сбора средств на капремонт, и ускорить их переселение

Ханты-Мансийск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Югорский фонд капитального ремонта (Ханты-Мансийский автономный округ) предложил исключить деревянные дома с высокой степенью износа из профильной программы капремонта, внеся соответствующие изменения в Жилищный кодекс России.

Как сообщает пресс-служба Фонда, проведение в данных домах капремонта нецелесообразно.

"В этих жилых домах, введенных до 1992 года, проведение капремонтов экономически нецелесообразно, их конструктивные элементы и инженерные системы слишком изношены. Капитальный ремонт - дорогостоящее мероприятие, чтобы собрать средства на его проведение, людям приходится копить годами, направлять средства в фонд", - приводятся в сообщении слова главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

Он подчеркнул, что необходимо избавить жителей ветхих домов от сборов средств на капремонты, а также разработать комплексные меры для ускорения переселения граждан из данных объектов.

Его поддержала и генеральный директор Югорского фонда капремонта Елена Дарибабина. По ее словам, накануне Югру посетили председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева и координатор Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

"У всех у них позиция в отношении деревянных домов примерно совпадала - деревянные дома с высоким процентом износа должны быть исключены из программы капитального ремонта. Фонд эту точку зрения также поддерживает. И в настоящее время данный вопрос прорабатывается, готовим такую инициативу в Москву", - сообщила Е.Дарибабина.

В сообщении отмечается, что в настоящее время исключение дома из программы капремонта возможно при износе основных несущих конструкций 70%. При этом для деревянных многоквартирных домов данный показатель планируется установить на отметке 50%. Однако произойти это может только в случае внесения соответствующих изменений в Жилищный кодекс России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще