Новости 8 июня 2018 г. 15:37

Суд вновь признал "Тюменьстальмост" банкротом

Тюмень. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области в рамках повторного рассмотрения дела признал несостоятельным ООО "Тюменьстальмост" (дочернее общество ООО "СП Фоника") и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам, представитель временного управляющего имуществом должника заявил суду, что анализ финансового состояния, проведенный в ходе процедуры наблюдения, показал, что восстановить платежеспособность предприятия невозможно.

"Для возобновления деятельности предприятия потребуются значительные инвестиции в оборудование, запасы и наем персонала. Получение прибыли в размере, достаточном для погашения всей задолженности, в разумные сроки невозможно. Предприятие находится в тяжелом финансовом положении, целесообразно ходатайствовать о введении процедуры конкурсного производства", - отмечается в отчете временного управляющего.

Рассмотрев материалы, отчет временного управляющего и протокол собрания кредиторов, в котором они также обратились с ходатайством о признании должника банкротом, суд признал ООО "Тюменьстальмост" несостоятельным.

Конкурсным управляющим ООО утверждена Елена Рыбасова - член Ассоциации Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие".

Ранее сообщалось, что заявление о признании завода банкротом в марте 2017 года подал Сбербанк России, сумма требований составляла 1,35 млрд рублей. Позже право требования банк уступил ООО "Экспател". Арбитражный суд Тюменской области 29 июня 2017 года признал ООО "Тюменьстальмост" несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Однако в декабре 2017 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа удовлетворил кассационную жалобу ООО "СП Фоника", отменил решения судов нижестоящих инстанций о признании "Тюменьстальмоста" банкротом и вернул дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области. В марте 2018 года Арбитражный суд Тюменской области признал обоснованным заявление о признании ООО банкротом, в отношении должника была введена процедура наблюдения сроком на три месяца.

Дочерние общества "СП Фоника" - "Тюменьстальмост" и "Мостострой-12" - входили в состав участников проекта строительства моста через Каму в Удмуртии. В середине декабря 2016 года работы по строительству моста были приостановлены, так как, в частности, "Мостострой-12" столкнулся с финансовыми проблемами, связанными с ситуацией в банке "Пересвет".

С осени 2016 года в арбитражные суды были поданы десятки исков о взыскании задолженности с "Мостостроя-12" и аффилированных с ним компаний.

ООО "Тюменьстальмост им. Тюменского комсомола" специализировалось на изготовлении металлоконструкций для железнодорожных, автодорожных, пешеходных и совмещенных мостов, стальных шпунтовых панелей, а также строительных металлоконструкций.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 90% долей ООО "СП Фоника" принадлежит ООО "ОМК" (Москва), которое, в свою очередь, контролируется Phonica Aktiengesellschaft (Лихтенштейн). "СП Фоника" является учредителем около 20 строительных компаний, в том числе ООО "Мостострой-12" и ООО "Тюменьстальмост".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще