Новости 14 июня 2018 г. 13:14

Омбудсмен РФ считает необходимым соблюсти баланс интересов пожилых людей и молодежи при повышении пенсионного возраста

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что сдержанно относится к вопросу о повышении пенсионного возраста и считает важным соблюсти при этом права пожилых людей и молодежи.

"Я, честно говоря, очень сдержанно отношусь (к повышению пенсионного возраста - ИФ), потому что будет препятствие для молодежи, занятие их рабочих мест.<...> Мы понимаем, что сегодня возраст людей активных стал выше. Мы понимаем социальные проблемы и сами люди хотят работать", - сказала она журналистам в Екатеринбурге в четверг.

"Я считаю, что очень важно подходить максимально дифференцированно, в зависимости от состояния здоровья, желания, социального положения, его заработной платы. Выставить максимум требований, которые должны рассматриваться работодателем, с тем, чтобы не ущемить права пожилых людей, с тем чтобы, наоборот, не ущемить права молодежи. Очень трудная задача. Но мне кажется, это единственный путь для того, чтобы баланс интересов был соблюден", - отметила Т.Москалькова.

Как заявил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, правительство предлагает с 2019 года ввести переходный период повышения пенсионного возраста. Делать это планируется пошагово. В итоге к 2028 году возраст выхода мужчин на пенсию должен быть доведен до 65 лет. Для женщин - 63 года в 2034 году.

Д.Медведев добавил, что это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще