Новости 15 июня 2018 г. 10:59

Каждое десятое обращение к омбудсмену касается трудовой тематики - Москалькова

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 1,3 тыс. обращений, касающихся нарушений прав работников, поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ в 2017 году, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Каждое десятое обращение, которое поступает ко мне, это трудовая тематика. 1,376 тыс. обращений поступило в прошлом году. Используя свой инструментарий, нам удалось восстановить нарушение права по заработной плате 12,5 тыс. работников по 37 жалобам", - заявила Т.Москалькова на координационном совете омбудсменов УрФО в Екатеринбурге по защите прав граждан на своевременную и полную выплату зарплаты.

По ее словам, отмечается рост обращений целых трудовых коллективов, "большая часть из них связана с банкротством предприятий".

Она отметила, что аппарат омбудсмена плотно работает со службой судебных приставов и иногда с собственниками, "взывает к их совести".

В качестве примера Т.Москалькова привела пример, когда удалось выплатить долги по зарплате 6 тыс. работникам космодрома "Восточный" в Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще