Новости 15 июня 2018 г. 12:08

Информация о якобы состоявшейся встрече украинского омбудсмена Денисовой с Сенцовым не соответствует действительности - Москалькова

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Информация о том, что уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова встретилась на Ямале с осужденным украинцем Олегом Сенцовым, не соответствует действительности, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Украинская сторона дезинформировала, что Денисова встретилась с Сенцовым, но это не соответствует действительности", - сказала она журналистам в Екатеринбург в пятницу.

Между тем, ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что по прибытии в пятницу в колонию в ЯНАО к О.Сенцову ей отказали во встрече с заключенным.

"Я встретилась с начальником колонии и с начальником управления исполнения наказания в Ямало-Ненецком автономном округе, именно он сообщил мне, что я не могу ни при каких обстоятельствах встретиться с Олегом Сенцовым. При этом он ничего мне не сообщил, почему именно он мне отказывает", - рассказала Л.Денисова в видеосюжете, выложенном на ее странице в Фейсбуке.

На видео видно, что украинский омбудсмен стоит возле ворот колонии.

По ее словам, когда она спросила, в каком состоянии О.Сенцов, начальник управления сказал, что не будет предоставлять какую-либо информацию. "Поэтому он попросил нас покинуть территорию колонии", - добавила Л.Денисова.

"Я позвонила уполномоченной по правам человека Российской Федерации и жду от нее ответа", - указала украинский омбудсмен.

Тем временем уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила в пятницу на координационном совете омбудсменов УрФО в Екатеринбурге, что ее украинская коллега Л.Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

"Согласно договоренности президентов, два уполномоченных могут посетить граждан, я и Денисова из Украины. Посетить граждан, которые находятся под стражей: я на Украине, она - здесь. В нарушение нашей договоренности Денисова приехала сейчас в Салехард, где содержится Сенцов", - сказала Т.Москалькова.

По словам омбудсмена, Л.Денисова звонила ей с требованием пустить ее к О.Сенцову.

"Я сейчас запросила у ФСИН письменное подтверждение, в каком он состоянии", - добавила Т.Москалькова.

Как сообщалось, Л.Денисова 14 июня на переговорах в России настаивала на посещении украинского режиссера в ближайшее время и выступила против предложения осуществить к нему визит после 22 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще