Новости 15 июня 2018 г. 13:46

Приемные дети екатеринбурженки, удалившей грудь, остаются в социально-реабилитационном центре - омбудсмен

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двое приемных детей жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских, которых опека изъяла из семьи, находятся в социально-реабилитационном центре, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков в пятницу.

"Да, они находятся в одном из социально-реабилитационных центров, где и были. Посещают детский сад, получают медицинскую помощь и сопровождение. Живут в одной комнате", - сказал И.Мороков.

Ранее ряд местных СМИ писали со ссылкой на омбудсмена РФ Татьяну Москалькову, что одного из приемных детей Ю.Савиновских усыновили.

Адвокат Ю.Савиновских Алексей Бушмаков сообщил агентству, что ему неизвестно, где в настоящее время находятся изъятые мальчики.

"Мы ничего не знаем о судьбе детей, к сожалению", - заявил он.

По словам А.Бушмакова, он написал письмо уполномоченному по правам человека в РФ, в котором просит вернуть детей Ю.Савиновских "не в рамках судебного спора, а при повторном ее обращении за оформлением опеки" или оформление опеки на мужа Ю. Савиновских.

"В сложившихся обстоятельствах прошу оказать содействие в разрешении возникших не простых правоотношений по отобранию и возвращению детей, выступив гарантом или посредником между спорящими сторонами", - написал он.

Между тем в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой агентству заявили, что следят за ситуацией. "Ситуация находится под контролем уполномоченного", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в конце лета прошлого года органы опеки изъяли двух приемных мальчиков у Ю.Савиновских. По ее словам, детей изъяли после того, как она сделала себе операцию по удалению молочных желез. Женщина утверждает, что удалила грудь добровольно, так как испытывала неудобства из-за ее большого размера.

Кроме этого, как заявляла Ю.Савиновских, она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера, что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Она подала в суд административный иск, чтобы оспорить приказ органов опеки об изъятии детей, который не был удовлетворен.

Женщина обжаловала это решение, и в результате в конце прошлого года Свердловский облсуд отменил решение Орджоникидзевского райсуда, направив дело на повторное рассмотрение.

В мае Свердловский облсуд оставил без изменения решение Орджоникидзевского райсуда об отказе возвращать Ю.Савиновских двух приемных детей.

Также органы опеки подали иск о расторжении договора с Ю.Савиновских.

В феврале райсуд отказался возвращать Ю.Савиновских детей и удовлетворил иск управления социальной защиты, в том числе о расторжении договора об опеке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще