Новости 19 июня 2018 г. 15:52

Дело о махинациях с деньгами дольщиков на 550 млн рублей направлено в суд Екатеринбурга

Екатеринбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении двух руководителей компании-застройщика, обвиняемых в махинациях со средствами дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области во вторник.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

Руководители компании ООО "Рубикон-Аэро Инвест" обвиняются по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.4 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

По данным прокуратуры, с февраля 2010 года по октябрь 2015 года ООО "Рубикон-Аэро Инвест" строило многоквартирный 10-секционный жилой дом на улице Щербакова, 20 с привлечением денег по договорам долевого участия. Первый пусковой комплекс первой очереди строительства введен в эксплуатацию в 2011 году, второй - в 2014 году.

Третий пусковой комплекс первой очереди, запроектированный на 200 квартир, возводился с мая 2013 по октябрь 2015 года. Для привлечения денег финансовый директор и генеральный директор продали все 200 квартир и четыре нежилых помещения общей стоимостью более 780 млн рублей.

При этом на счет ООО поступили по договорам долевого участия в строительстве третьего пускового комплекса - 387 млн рублей. Оставшиеся деньги обвиняемые направили на нужды, не связанные со строительством третьего пускового комплекса. Так, часть средств были направлены на оплату строительства второго пускового комплекса.

"В результате незаконных действий обвиняемых дольщикам причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 548,7 млн рублей", - считает прокуратура.

Кроме того, по данным ведомства, фигуранты предоставили в Екатеринбургский филиал коммерческого банка ложные сведения при заключении договора об открытии кредитной линии юридическому лицу. После чего похитили в целом 60 млн рублей банка.

Отмечается, что из 112 вложившихся в строительство третьего пускового комплекса дольщиков 76 согласились на заключение договора уступки прав, им предоставлены квартиры в ЖК "Рощинский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще