Новости 20 июня 2018 г. 12:12

Уголовное дело по факту загрязнения реки ртутью возбудили в Челябинске по итогам проверок Росприроднадзора

Челябинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы СКР возбудили уголовное дело по факту загрязнения ртутью реки Миасс в Челябинске, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник в среду.

"Уголовное дело по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) возбуждено в отношении неопределенного круга лиц. Основанием для возбуждения стали материалы проверки управления Роспотребнадзора, проходившей при поддержке полиции и СОБРА. Исследования показали, что в реке Миасс многократно превышены нормативы содержания ртути и других вредных веществ", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе регионального СУ СКР подтвердили информацию о возбуждении дела и сообщили, что предоставят комментарий позже.

Как сообщалось, региональное управление Росприроднадзора выявило превышение ПДК по ряду загрязняющих веществ в пробах сточных вод, взятых на территории ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК) и ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" ("Мечел-Кокс"), оба входят в группу "Мечел".

Пробы были сделаны 25 и 26 мая в трех местах. Лабораторные исследования установили, что в стоках максимальное содержание нефтепродуктов превышено в 10 раз, нитрита-аниона - в 1,6 раз, ртути - в 29 раз, фенолов - в 7 раз, бензапирена - в 2,1 раза.

Протоколы исследований полиция передала в СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По данным пресс-службы ЧМК, заборы проб на предприятиях проводились при силовой поддержке полиции и СОБРА в рамках возбужденного в 2017 году уголовного дела в отношении неопределенного круга лиц о загрязняющих выбросах в атмосферу Челябинска (ч.1 ст. 251 УК РФ). При этом на предприятиях считают, что следственные действия проводятся с грубыми процессуальными нарушениями. Предприятия подали в суд жалобу на действия следователей регионального ГУ МВД России.

Также сообщалось, что в мае Металлургический районный суд Челябинска прекратил административное производство по делу о сбросе загрязняющих стоков ЧМК в реку Миасс.

Материалы дела в суд передавало региональное управление Росприроднадзора. Оно было возбуждено на основании экспертного заключения о том, что с 16 октября 2016 года по 3 октября 2017 года ЧМК сбрасывал в реку загрязняющие вещества, в том числе с экстремальным содержанием ртути. Однако в суде выяснилось, что был нарушен порядок назначения экспертизы, в связи с чем полученное экспертное заключение не может являться доказательством вины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще