Новости 20 июня 2018 г. 16:23

Украинец Кольченко после прекращения голодовки поправился на 7,5 кг - челябинский омбудсмен

Челябинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Находящийся в российской колонии гражданин Украины Александр Кольченко остается под наблюдением в медсанчасти после того, как 7 июня прекратил голодовку, сообщает в среду пресс-служба уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой, накануне посетившей заключенного в колонии.

"Уже десять дней как он прекратил голодовку, которую объявлял 31 мая. Сейчас он нормально питается, прибавка в весе составила 7,5 кг. Он уже готов к переводу в отряд, но, посоветовавшись с медиками, решили его еще на несколько дней оставить под наблюдением", - цитируются в сообщении слова М.Павловой.

Она также уточнила, что на встрече А.Кольченко не озвучил каких-либо претензий к администрации или условиям содержания.

По сведениям уполномоченного, состояние здоровья осужденного никаких опасений не вызывает.

"Кольченко продолжает находиться под круглосуточным наблюдением медиков в медсанчасти, медицинские препараты не принимает", - отмечается в пресс-релизе.

Ежедневно ГУФСИН присылает в аппарат омбудсмена справку о состоянии здоровья осужденного.

Данная информация направляется уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского обществе и правам человека Михаилу Федотову.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. По тому же делу А.Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

С 31 мая по 7 июня А.Кольченко проводил голодовку с требованием освободить О.Сенцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще