Новости 21 июня 2018 г. 16:57

Избирательная кампания по выборам в гордуму стартовала в Екатеринбурге

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательная кампания по выборам депутатов городской думы Екатеринбурга официально началась, сообщается на сайте горизбиркома.

Решение гордумы о назначении выборов депутатов седьмого созыва было опубликовано в четверг в газете "Вечерний Екатеринбург".

"В соответствии с решением, принятым на заседании гордумы 19 июня, муниципальные выборы в столице Урала должны состояться 9 сентября", - говорится в сообщении.

Выдвижение кандидатов продлится с 22 июня по 20 июля. Документы для регистрации от кандидатов и избирательных объединений будут принимать по 25 июля включительно.

Отмечается, что будет избрано 36 депутатов: 18 по одномандатным округам и 18 по партийным спискам. Срок полномочий составит 5 лет.

Ранее сообщалось, что гордума приняла решение о проведении выборов депутатов седьмого созыва 9 сентября.

Вместе с тем, депутаты думы Екатеринбурга приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра, который состоится 25 июля. Главу города выберут депутаты седьмого созыва гордумы осенью.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Депутаты гордумы 25 мая рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Евгения Ройзмана и проголосовали за его отставку. После этого депутаты приняли поправки в устав города об отмене прямых выборов мэра.

Об уходе в отставку Е.Ройзман объявил на заседании гордумы 22 мая. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра.

Мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы Е.Ройзман являлся с 2013 года, когда он победил на выборах. Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще