Новости 22 июня 2018 г. 11:29

Посевная кампания началась на Ямале позже обычного из-за холодной погоды

Салехард. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Посевная кампания стартовала в Ямало-Ненецком автономном округе, аграрии высаживают картофель, капусту и свеклу, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Сельскохозяйственные предприятия планируют засеять более 40 га земли. Наибольшую площадь (15 га) займет ООО агрофирма "Толькинская" в Красноселькупском районе, на втором месте по объему площадей (14 га) - два сельхозпредприятия в Салехарде.

"Растениеводство - нетипичное для Ямала аграрное направление. Его развитию не способствуют сложные климатические условия", - приводит пресс-служба слова первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова.

Он подчеркнул, что государство частично возмещает сельхозпредприятиям производственные расходы. В текущем году на поддержку растениеводства в региональном бюджете предусмотрено около 8 млн рублей.

В пресс-службе губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что в текущем году из-за затяжной весны посевная кампания началась примерно на 10 дней позже прошлогодней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще