Новости 22 июня 2018 г. 12:45

Начальник участка Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов проведет более 7 лет в колонии за вымогательство взяток

Тюмень. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский райсуд вынес приговор сотруднику государственного бюджетного учреждения "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов", обвиняемому во взяточничестве.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в пятницу, что начальник участка Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов признан виновным по пп. "б, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки) и приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима.

Кроме того, ему назначен штраф в размере почти 2 млн рублей в доход государства.

Установлено, что в марте 2017 года начальник участка под угрозой составления актов о нарушениях стал вымогать у руководителя одной из лесозаготовительной компаний взятку из расчета 10 тыс. рублей с каждой машины, загруженной лесом.

Предприниматель вынужден был согласиться. "Деньги передавались лично мздоимцу, перечислялись на его банковскую карту или знакомого", - отмечается в сообщении.

Таким образом, с апреля по октябрь 2017 года начальник участка получил в общей сложности 195 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще