Новости городов 22 июня 2018 г. 13:06

Водоснабжающая компания Кургана призывает жителей сообщать о незаконном сливе отходов в городскую канализацию

Курган. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Организации и жители Кургана занимаются незаконным сливом жидких бытовых отходов в городскую канализацию, сообщает пресс-служба водоснабжающей компании АО "Водный Союз" в пятницу.

"Владельцы личных ассенизационных машин ежедневно сбрасывают сотни кубометров жидких бытовых отходов в смотровые колодцы на магистральных сетях канализации в разных частях города. Нередко частные предприниматели сливают в канализацию вместе с жидкими и запрещенные твердые и токсичные отходы, что приводит к засорам и выходу из строя оборудования на канализационно-насосных станциях. Все это негативно действует не только на канализационную систему в целом, но и на санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан", - приводит пресс-служба слова начальника инспекционно-экологического отдела "Водного Союза" Марины Королевой.

По данным компании, в Кургане и пригородах нарушители незаконно сливают отходы в городскую систему водоотведения. Накануне в ходе рейда специалисты водоснабжающей организации поймали четырех нарушителей.

Так, на ул.Родькина водитель ассенизационной машины сливал жидкие бытовые отходы в смотровой колодец городской системы водоотведения. На основании сделанных фотографий в отношении него будет составлен административный протокол.

Специалисты компании призывают жителей, которые стали свидетелями незаконного слива нечистот, сфотографировать или заснять происходящее и направить информацию в компанию.

Отмечается, что юридические лица могут быть наказаны запретом заниматься подобной деятельностью на срок до 90 дней, им грозит крупный штраф, для частников - штраф от 1 до 4 тыс. рублей.

"В Кургане есть специальный пункт для слива отходов, он расположен по ул. Омская,179. Слив в любом другом месте считается незаконным", - подчеркивается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в 2018 году сотрудники компании уже зафиксировали более 20 незаконных сливов ЖБО, проверки будут продолжаться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще