Новости 22 июня 2018 г. 13:41

Директора коммунальной компании, оставившего без горячей воды город в Челябинской области, отправили на 3,5 года в колонию

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес приговор директору ООО "Уралсервис" Олегу Каньшину, по вине которого летом 2017 года население Еманжелинска (Челябинская область) оставалось без горячего водоснабжения.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает в пятницу, что О.Каньшин признан виновным по п. "б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере) и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Он также лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере ЖКХ.

В 2015-2017 годах коммунальная организация, которая обеспечивает город отоплением и горячим водоснабжением, получала для производственных нужд газ от ООО "НОВАТЭК-Челябинск". При этом компания собирала не менее 90% платежей за теплоресурс от населения города, но сама не платила поставщикам газа и владельцам газовых сетей.

В то же время О.Каньшин перечислял средства компании на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций.

В общей сложности ООО "Новатэк-Челябинск" был причинен ущерб в размере около 93 млн рублей, а владельцу газовых сетей АО "Газпром газораспределение Челябинск" - свыше 12,6 млн рублей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облпрокуратуры, в прошлом ООО "НОВАТЭК-Челябинск" из-за накопившегося долга за газ ограничил подачу этого ресурса на семь котельных Еманжелинска.

В результате без отопления в конце апреля остались 80% многоквартирных жилых домов и социальных учреждений, а затем все лето горожане были лишены горячего водоснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще