Новости 25 июня 2018 г. 15:25

Пенсионерка из Луганска через суд добилась назначения пенсии на Урале

Екатеринбург. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - После вмешательства прокуратуры Дзержинского района Нижнего Тагила (Свердловская область) 65-летней женщине была назначена пенсия по старости, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

По данным надзорного ведомства, в прокуратуру обратилась женщина 1953 года рождения, которая раньше жила в Луганске (самопровозглашенная Луганская народная республика - ИФ), где получала пенсию.

Переехав и получив гражданство Российской Федерации, она обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в Нижнем Тагиле, чтобы ей установили пенсию по старости. Однако ей было отказано, так как у нее не было постоянной регистрации на территории России, говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что отсутствие постоянной регистрации не является основанием для отказа.

Прокуратура направила иск в суд с требованием назначить женщине страховой пенсии по старости с момента первоначального обращения. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Женщине выплачивают предусмотренную действующим законодательством пенсию с мая 2018 года, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще