Новости 26 июня 2018 г. 05:14

Кинофестиваль "Дух огня" в Югре в 2019 году посвятят теме театра и кино

Ханты-Мансийск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - XVII Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня" (Ханты-Мансийск, Югра) в 2019 году будет посвящен теме театра и кино, сообщает во вторник региональный департамент общественных и внешних связей.

Накануне состоялось заседание оргкомитета кинофестиваля с участием губернатора Югры Натальи Комаровой.

Как поясняют в департаменте, при выборе темы следующего "Духа огня" было принято во внимание, что 2019 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом театра.

"Театр и кино - побратимы. То и другое - зрелища, предполагающие зрительные залы, общение сцен и экранов со зрительской аудиторией. (....) Все так называемые "звезды" современного российского кино - они и кинематографисты, и ведущие актеры современного театра. Вот эту главную общность нам и хотелось бы поддержать", - сообщил в ходе оргкомитета президент кинофестиваля, кинорежиссер Сергей Соловьев, представляя концепцию "Духа огня".

Он отметил, что намерен сформировать большое жюри будущего фестиваля, состоящее из ведущих деятелей театра и главных режиссеров, пригласить на мероприятие культурный цвет мировой актерской элиты и театральной режиссуры, сделать ретроспективу фильмов, снятых известными театральными режиссерами.

Также в планах оргкомитета показать зрителям два спектакля - "Ужас" (сценическая версия рассказа Владимира Набокова) и "Герой нашего времени" (по классическому произведению Михаила Лермонтова). Они поставлены молодым режиссером-дебютантом Татьяной Самбук.

Отмечается, что темами открытого конкурса фотографий и микрофильмов "Дух огня" обозначены - "Судьба человека", "Должны всегда смеяться дети и в мирном мире жить", "Навстречу Миру сердце распахни". Ключевая из них будет выбрана в ходе интернет-голосования на официальном сайте кинофестиваля (www.ugrafest.ru) с 1 июля до 20 сентября.

"Важно своевременно направлять документы, информацию о конкурсах в "Россотрудничество", другим партнерам, чтобы коллеги, в свою очередь, могли оказать содействие в проведении фестиваля. Конкурсы - один из механизмов привлечения внимания к фестивалю", - подчеркнула глава региона.

Говоря о дальнейших задачах, она дала поручение членам оргкомитета активнее и креативнее работать в данном направлении, а также обязательно привлечь к участию в фестивале молодых кинематографистов Сирии и Бразилии.

Ранее сообщалось, что XVII Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня" пройдет в Ханты-Мансийске с 1 по 6 марта 2019 года.

XVI "Дух огня" проходил с 1 по 5 марта в Ханты-Мансийске и был посвящен теме любви.

Победителем и обладателем главного приза "Золотая тайга" стала немецко-швейцарская картина режиссера Катарины Вюсс "Сара играет оборотня". Второе место и приз "Серебряная тайга" достались фильму "Первый этап" (Южная Корея) режиссера Ким Дэхвана. Третье место и приз "Бронзовая тайга" получила лента "Классический период" (США) режиссера Теда Фендта.

В российском конкурсе лидером стал фильм Дмитрия Фальковича "Иванов".

Дебютная работа режиссера Александра Ханта из Ханты-Мансийска "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" была удостоена сразу трех наград: приза зрительских симпатий "Золотая тайга", приз за лучшую операторскую работу и приза имени Александра Абдулова "За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме" - актерскому дуэту Евгению Ткачуку и Алексею Серебрякову, снявшихся в данной ленте.

За пять дней фестиваля кинопоказы посетили около 40 тыс. человек. Они посмотрели 123 фильма на 90 площадках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще