Новости 2 июля 2018 г. 15:42

Челябинская область оценила работы по рекультивации свалки в областном центре почти в 3 млрд рублей

Челябинск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область рассчитывает получить из федерального бюджета на рекультивацию челябинской свалки 2,9 млрд рублей, сообщил журналистам министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев в понедельник.

"В комплексном плане по улучшению экологической ситуации в Челябинске и Магнитогорске, который подготовлен Минэкологии и региональным управлением Росприроднадзора, мы оценили затраты (на рекультивацию свалки - ИФ) в объеме 2,9 млрд рублей. Это будет федеральное финансирование с софинансированием бюджета области", - сказал министр.

В частности, областной бюджет выделяет 70 млн рублей на проектирование работ по рекультивации.

Высокую стоимость министр объяснил тем, что необходимо провести "очень большой объем работ с использованием сложной голландской технологии".

По его словам, работы начнутся весной 2019 года, в будущем году область получит из федерального бюджета на эти цели первые 500 млн рублей.

"Рекультивация будет проводиться поэтапно, и финансирование - также поэтапно. Первый результат мы получим к 2020 году, к саммиту ШОС. Мы накроем свалку специальным материалом, запаха не будет", - уточнил С.Лихачев.

Он также добавил, что свалка будет полностью закрыта осенью, а постепенный перевод вывоза мусора на современный полигон вблизи Полетаево будет происходить в течение лета.

"Бюджетные организации уже не везут сюда мусор. В сентябре свалка закроется окончательно, мусор здесь принимать не будут", - пояснил министр.

Также по его сведениям, в результате рекультивации значительно сократятся выбросы формальдегида в атмосферу, основным источником образования которого является выделяемый со свалки метан.

"В жаркое и влажное время в результате химической реакции метана с атмосферным воздухом показатели формальдегида в атмосфере могут вырасти в несколько раз. Мы пришли к выводу, что его источник - не предприятия, а свалка и транспорт", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что на рекультивацию свалки Челябинская область получит 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще