Новости 3 июля 2018 г. 15:43

Восстановлено водоснабжение домов, пострадавших от коммунальной аварии в Нефтеюганске

Ханты-Мансийск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Началась подача холодной воды в дома жителей пяти микрорайонов Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ), почти двое суток остававшихся без водоснабжения из-за аварии на канализационном коллекторе.

"Примерно с 12 часов (10 часов мск - ИФ) началась подача холодной воды в дома", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента жилищно-коммунального хозяйства местной администрации Руслан Ахмадуллин.

"Сделана система канализации для отвода воды от места аварии. В ближайшее время мы планируем запустить основной насос", - отметил он.

По словам собеседника агентства, также планируется установить еще один насос, который позволит снизить нагрузку канализационных стоков.

Р.Ахмадуллин добавил, что вечером во вторник или в среду утром в Нефтеюганске планируется отменить режим ЧС.

"Соответствующий вопрос планируется рассмотреть сегодня после 18:00 (16:00 мск) в ходе заседания комиссии", - сказал глава департамента.

Ранее сообщалось, что администрация Нефтеюганска 1 июля ввела в городе режим ЧС после аварии на канализационном коллекторе, из-за которой более 20 тыс. жителей пяти микрорайонов остались без воды.

По информации администрации Нефтеюганска, из-за просадки грунта 1 июля лопнула труба, песок попал в систему и забил насосы, что и привело, по предварительным данным, к аварии в канализационном коллекторе.

Со 2 июля и до прекращения режима ЧС в городе приостановлена работа нескольких детских садов, а также оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе одной из школ. Помощь в доставке чистой питьевой воды жильцам пострадавших от аварии микрорайонов оказывают соседние муниципалитеты.

В работах по ликвидации последствий аварии было задействовано 23 единицы техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще