Новости 4 июля 2018 г. 15:47

Осужденный в РФ украинец Клых вновь попросился на лечение в психиатрической тюремной больнице

Челябинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гражданин Украины Станислав Клых, осужденный за участие в боевых действиях на стороне боевиков в Чечне, вновь помещен в филиал психиатрической больницы Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N74 Федеральной службы исполнения наказаний" России в Магнитогорске.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что госпитализация плановая, она назначена по личному желанию С.Клыха.

"Я посещала его 19 июня, и тогда он сообщил, что написал заявление на лечение, ждет решения. Сейчас его уже перевели в больницу, он находится под круглосуточным наблюдением врачей", - сказал М.Павлова.

С.Клых по собственному желанию в сентябре 2017 года уже проходил лечение в магнитогорской больнице.

Он отбывает наказание в одиночной камере Верхнеуральской тюрьмы. По сведениям уполномоченного по правам человека, в камере имеется сантехника, телевизор, бачок с питьевой водой, книги, продукты питания, сигареты.

Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил украинцев Николая Карпюка и С.Клыха к 22 с половиной и 20 годам заключения соответственно. Согласно приговору, Н.Карпюк проведет в тюрьме первые 10 лет, а С.Клых - первые 9 лет, затем оба будут отправлены в колонию строгого режима. В России их осудили по делу об участии в боевых действиях в Чечне в составе организации УНА-УНСО, запрещенной в РФ.

В марте 2017 года С.Клыха этапировали из Чечни в Верхнеуральск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще