Новости 10 июля 2018 г. 09:38

ЯНАО ждет окончательного решения международной комиссии о проведении в регионе Арктических зимних игр

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ получил предварительное одобрение своей заявки на проведение в регионе Арктических зимних игр, окончательное решение будет принято весной следующего года, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

"Заявка была рассмотрена в оргкомитете Арктических зимних игр, она практически одобрена. В марте 2019 года комиссия зимних Арктических игр прилетает в Салехард, смотрит объекты, где мы планируем проводить мероприятия", - сказал А.Мажаров в кулуарах промышленной выставки "Иннопром-2018" в Екатеринбурге.

По его словам, уже после визита комиссии будет принято окончательное решение, получит ли ЯНАО в 2024 или в 2026 году право проводить Арктические зимние игры.

"Столь масштабное мероприятие никогда еще в ЯНАО не проводилось", - отметил замгубернатора.

В случае одобрения заявки Салехард примет 2 тыс. спортсменов и примерно столько же волонтеров. По словам А.Мажарова, будут необходимы новые инфраструктурные объекты. "Уже вне зависимости от того, состоятся ли игры, строим очень большой спортивный комплекс, где будут проходить основные мероприятия. Также есть лыжные трассы, их приведем в соответствие с требованиями", - уточнил А.Мажаров.

Арктические Зимние игры проводятся с 1970 года на территории Канады, США и Гренландии каждые два года. Участниками Игр являются представители стран циркумполярного региона: Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии и России. С 2004 года РФ на играх представляет команда Ямала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще