Новости 10 июля 2018 г. 12:01

Свердловская область заключила ряд соглашений об импортозамещении в энергетике, промышленности и медицине

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках международной выставки "Иннопром-2018" во вторник подписал соглашения, направленные на увеличение доли уральской продукции в энергетике, промышленности, медицине, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Так, документ, предусматривающий развитие санитарной авиации на территории области, подписали глава региона, генеральный директор "Уральского завода гражданской авиации" Вадим Бадеха, гендиректор "Уральского оптико-механического завода" Анатолий Слудных и член совета директоров Национальной службы санитарной авиации Иван Яценко.

"Оно (соглашение - ИФ) позволит создать на территории Свердловской области условия для развития авиастроения, включая производство санитарных воздушных судов, организовать импортозамещение бортового медицинского оборудования в кооперации с ведущими региональными производителями медицинской техники", - говорится в сообщении.

Соглашение, направленное на продвижение продукции промышленного комплекса Свердловской области для применения на объектах ПАО "Интер РАО ЕЭС", было подписано между компанией и правительством региона.

"Мы работаем и в направлении импортозамещения, и для того, чтобы производители, работающие в уральском регионе, могли иметь более прямой выход к нам, на наши объекты, которые мы строим по всей стране", - приводятся в сообщении слова члена правления "Интер РАО ЕЭС" Дмитрия Филатова.

Кроме того, документ о сотрудничестве подписали Е.Куйвашев и заместитель гендиректора АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Александр Ведров.

"В Свердловской области расположены три наших крупнейших предприятия, поэтому соглашение, которое мы подписали, призвано развивать социальную составляющую, которая очень важна для наших предприятий. Плюс в ближайшее время мы планируем инвестировать в основные производственные фонды достаточно значительные средства", - приводятся в сообщении слова А.Ведрова.

В числе основных направлений сотрудничества компании и региона - развитие на предприятиях концерна в Свердловской области производства высокотехнологичной гражданской продукции и продукции двойного назначения, в том числе оборудования и материалов для аддитивных технологий, композитных материалов, радиоэлектроники, специальной и коммунальной техники. Также соглашение касается содействия техническому и технологическому перевооружению и диверсификации производства, развитию инновационной деятельности, реализации государственной политики импортозамещения.

На территории Свердловской области работают входящие в концерн АО "Опытное конструкторское бюро "Новатор", ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина" и АО "Уральское производственное предприятие "Вектор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще