Новости 10 июля 2018 г. 12:19

Создатель финансовой пирамиды в Магнитогорске, обманувший почти 500 пайщиков, приговорен к 10,5 года колонии

Челябинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Районный суд в Магнитогорске Челябинской области вынес приговор местному жителю, который похитил свыше 130 млн рублей средств пайщиков кооператива, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ во вторник.

Подсудимый признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п."б " ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств) и приговорен к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Установлено, что мужчина, являясь учредителем и региональным менеджером потребительского кооператива "Грандъ Капиталъ Кредит", в 2011-2016 годах принимал сбережения граждан под высокие проценты. При этом деятельность кооператива выстраивалась по принципу финансовой пирамиды.

Всего подсудимый похитил свыше 133 млн рублей у 487 пайщиков, в основном пенсионеров из Челябинской и Свердловской областей.

Далее он "отмывал" похищенные денежные средства, оформляя фиктивные договоры займа на родственников и друзей, оплачивая ежемесячные лизинговые платежи на 15 автомобилей представительского класса, другие кредиты и приобретая разное имущество, говорится в сообщении.

До возбуждения уголовного дела он успел легализовать около 46 млн рублей.

Исковые требования потерпевших удовлетворены судом в полном объёме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще