Новости 10 июля 2018 г. 13:47

Югра направит около 500 млн рублей на жилье для врачей нового перинатального центра в Сургуте

Ханты-Мансийск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудников нового перинатального центра в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) обеспечат социальным жильем, на данную цель планируется направить около 500 млн рублей из регионального бюджета, написал глава города Вадим Шувалов на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Сургутяне, мы решили создать комфортные условия для сотрудников нового перинатального центра, а именно обеспечить их социальным жильем. На выполнение этой цели из окружного бюджета будет потрачено около полмиллиарда рублей. (...) Убежден, что уважаемые доктора уже скоро будут радоваться новому жилью. А город проследит за благоустройством района, где будут сданы дома", - сообщил глава города.

Он добавил, что квартиры будут приобретаться по льготной цене, а полностью решить вопрос с покупкой планируется до конца года.

Возведение центра было начато в 2015 году, строительство идет в кратчайшие для такого вида и масштаба объектов инфраструктуры сроки - чуть более чем за три года, в то время как нормативные сроки превышают семь лет.

Ожидается, что учреждение примет первых пациентов в марте 2019 года.

Перинатальный центр, на базе которого планируется формирование Центра охраны материнства и детства, рассчитан на 10 тыс. родов в год и будет принимать до 300 рожениц одновременно. По данному показателю он станет одним из самых крупных в России. Медучреждение обеспечит комплексные услуги в сфере деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. В отличие от обычного роддома, здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования.

На сайте администрации Сургута уточняется, что стоимость строительства перинатального центра вместе с оборудованием составит более 11 млрд рублей. Из них 6,5 млрд рублей направит банк ВТБ в рамках соглашения с правительством Югры.

Возведение объекта ведет группа "ВИС" на принципах государственно-частного партнерства. После ввода в строй компания в течение семи лет будет осуществлять его техническую эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще