Новости 10 июля 2018 г. 15:32

Форум торгово-экономического сотрудничества Свердловской области и китайского города Чунцин открылся в Екатеринбурге

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Форум торгово-экономического сотрудничества Свердловской области и города центрального подчинения Чунцин начал работу в рамках пятого Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Биржу кооперации с китайской стороны открыла замминистра коммерции Китая Гао Янь, с российской - первый вице-губернатор свердловской области Алексей Орлов.

"Убежден, что уже в ближайшем будущем по итогам этого форума и работы на Российско-Китайском ЭКСПО у нас появятся совместные проекты в сфере лесопереработки, транспортного машиностроения, электронной коммерции и туризма", - приводятся в сообщении слова А.Орлова.

Вместе с тем власти Чунцина заявили о готовности развивать сотрудничество в разных сферах.

"Мы заинтересованы в расширении количества авиарейсов, развитии логистических центров и укреплении гуманитарных контактов в таких направлениях как, например, туризм. Кроме того планируется развитие сотрудничества в IT-сфере", - приводятся в сообщении слова мэра города Чунцин Тан Лянчжи.

На форуме представлены такие направления китайского бизнеса, как автомобилестроение, медицина, логистика, электроника, энергетика, пищевая и легкая промышленность, финансы и страхование. Также в программу включены презентации регионов, выступления представителей власти, руководства компаний из КНР и российских предприятий.

В рамках форума планируется подписать порядка десяти соглашений между предприятиями, работающими в машиностроении, логистике, в сфере финансов и страхования, с деловыми агентствами.

"В частности, заключен договор о сотрудничестве между Комиссией по торговле города Чунцин и Корпорацией развития Среднего Урала", - добавляется в пресс-релизе.

Чунцин - город центрального подчинения на юго-западе КНР. Опорными отраслями промышленности являются машиностроительная, металлургическая и химическая. Также это - крупнейший центр по производству мотоциклов в Китае и третий по величине по производству автомобилей. В городе - пять заводов по выпуску комплектованных автомобилей и более 400 заводов по производству автомобильных деталей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще