Новости 12 июля 2018 г. 10:04

Врачи на Ямале, отказывавшиеся госпитализировать ветерана, не хотели портить статистику - прокуратура

Салехард. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа по итогам проверки по факту отказа врачей госпитализировать ветерана войны потребовала от регионального департамента здравоохранения решить вопрос об ответственности руководства станции скорой помощи.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что, как выяснилось в ходе проверки, отказ в эвакуации ветерана выездной бригаде был согласован с и.о. главврача станции скорой медицинской помощи. Она же затем проводила проверку по данному факту, организованную региональным департаментом здравоохранения. В результате проверки были уволены фельдшеры, выезжавшие на вызов.

"Причиной принятия решения об отказе в медицинской эвакуации послужило стремление занизить рейтинговый показатель "смертность в присутствии бригады скорой помощи" в ведомственной статистической отчетности", - говорится в сообщении.

В итоге прокуратура внесла представление директору департамента здравоохранения ЯНАО с требованием решить вопрос об ответственности и.о. главврача.

27 июня в Новом Уренгое 92-летнему ветерану Великой Отечественной войны стало плохо, но врачи скорой помощи, узнав о возрасте пациента, отказались его госпитализировать.

Пришедшая на утро лечащий врач сообщила, что больного нужно везти в реанимацию, и сама стала вызывать "скорую". Сначала ей отказали из-за "нетранспортабельности" больного. Спустя три часа машина приехала, но с родственников взяли расписку об отсутствии претензий в случае смерти мужчины во время перевозки.

Мужчина попал в реанимацию, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще