Новости 12 июля 2018 г. 15:01

Смог от горевшей свалки окутал Тобольск

*** По предварительным данным, токсичных веществ в воздухе не обнаружено

(расширенная версия, добавлен комментарий пресс-службы главы города)

Тюмень. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Тобольска (Тюменская область) в четверг жалуются в соцсетях на запах гари и дым, который окутал некоторые районы города.

"В 15-м микрорайоне с утра как в тумане было, густой едкий дым", - пишет один из пользователей.

На запах гари и смог жалуются в соцсетях жители и других микрорайонов города.

В пресс-службе главного управления МЧС агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что запах гари и дым связаны с возгоранием на полигоне бытовых отходов.

"На полигоне вчера было горение, его удалось оперативно ликвидировать, сейчас идут работы по засыпке очагов тления грунтом", - сказал собеседник агентства.

К полудню четверга столбик термометра в Тобольске поднялся до +28 градусов, дует восточный ветер со скоростью 3 м/с.

В свою очередь пресс-служба главы города сообщает, что длина кромки горения на полигоне твердых бытовых отходов составляла 100 метров, ширина - 15 метров, общая площадь - 1500 кв.м.

"11 июля к 16:00 открытое горение было ликвидировано, но в связи с тем, что на глубине тление, происходит задымление. Дальнейшая стратегия по ликвидации тления определена, начата перегонка тяжелой техники для отсыпки грунта и рекультивации. Проливка мусора вокруг происходит постоянно, проводится съемка с квадракоптера", - приведены в пресс-релизе слова заместитель главы города Евгения Бирюкова.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха в нескольких точках, назначены лабораторные исследования.

По предварительным данным, токсичных веществ не обнаружено.

"В прошлом году возгораний на свалке удалось избежать благодаря дождливой погоде. Засушливая погода этого лета создала неблагоприятные условия на полигоне", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще