Новости 12 июля 2018 г. 17:53

Курганские депутаты одобрили изменения в пенсионное законодательство, их противники провели митинг протеста

Курган. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Курганской областной думы на внеочередном заседании в четверг большинством голосов поддержали законопроект изменений в пенсионное законодательство, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Против проголосовали представители трех думских фракций: КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

По итогам выборов в региональное заксобрание, прошедших в сентябре 2015 года, 28 из 34 мандатов получили представители "Единой России". Таким образом, большинством голосов законопроект был поддержан.

В тоже время в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане проходил санкционированный митинг против повышения пенсионного возраста, в котором, как сообщили агентству представители полиции на мероприятии, приняли участие, согласно заявке, 500 человек.

Как заявила агентству представитель организаторов митинга - Федерации профсоюзов Курганской области, на митинге присутствовали около 2 тыс. человек. "Профсоюзы категорически против механического повышения пенсионного возраста. Нужен комплексный подход к решению пенсионных проблем", - заявил в своем выступлении перед собравшимися председатель федерации профсоюзов региона Владимир Андрейченко.

Выступающие озвучили, в том числе, что сведения о том, что средняя продолжительность жизни женщин в Курганской области составляет 72,5 лет, мужчин - 61,7 лет.

В своей резолюции митингующие заявили, что выступают за отзыв законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" и требуют не принимать этот закон без всестороннего общественного обсуждения.

Текст резолюции будет направлен в адрес президента, правительства, Совета Федерации, государственной думы РФ, губернатору Курганской области, Курганской областной думе, Объединению работодателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще