Новости 13 июля 2018 г. 10:04

В Курганской области не могут установить причину массовой гибели рыбы, гражданам рекомендуют не употреблять ее в пищу

Курган. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты не рекомендуют использовать в пищу рыбу из озера Старое в городе Макушино Курганской области в связи с массовой гибелью карася в водоеме по неустановленной причине.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу, в указанном озере произошла массовая гибель карася крупного размера в количестве более 300 штук.

Специалисты осмотрели водоохранную зону и акваторию водоема, отобрали пробы воды и рыбы для лабораторных исследований. По результатам проведенных анализов токсических веществ и возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено.

Однако, в связи с тем, что причину массовой гибели рыбы установить не удалось и в случае ее употребления в пищу людьми или животными есть реальная угроза жизни и здоровью, специалисты государственных органов возбудили административное расследование для продолжения мониторинга эпизоотического состояния озера.

Во избежание вредных последствий природоохранная прокуратура просит граждан ограничить использование выловленной рыбы в пищу и в качестве корма животным.

Проведение мероприятий находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще