Новости 13 июля 2018 г. 12:02

Второе уголовное дело возбуждено в Челябинской области в связи с деятельностью запрещенной оккультной секты "Орда"

Челябинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы Челябинской области устанавливают личности организаторов запрещенного оккультного религиозного объединения "Орда", которое до недавнего времени действовало в Коркино.

Помощник прокурора города Коркино Евгений Тугушев сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что по фактам деятельности организации в поселке Первомайский была проведена доследственная проверка.

Сотрудники следственного отдела регионального СУ СКР установили, что организация была создана после 2014 года, когда уже была запрещена решением Челябинского областного суда.

В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением).

"Деятельности объединения "Орда" сопряжена с психологическим насилием над гражданами и причинением вреда их здоровью", - пояснил собеседник агентства.

По версии следствия, создатели организации не только обогащались за счет обманутых людей, но также получали власть над ними, манипулируя их сознанием.

Данное преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Установлено, что деструктивный культ пришел в регион из Казахстана.

В настоящее время следствие определяет статус участников объединения - организаторов и пострадавших.

Это уже второе уголовное дело по фактам деятельности "Орды" в регионе.

Ранее сообщалось, что обвинение по ч.1 ст.239 (создание организации, посягающей на личность и права граждан) и п."а" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) предъявлено двум местным жительницам, организовавшим секту в Челябинске.

Адептам культа они предлагали пройти "лечение" молитвами, при этом проводили их "окуривание" одурманивающими веществами, постукивали плеткой по телу и использовали другие оккультные приемы.

В правоохранительные органы обратились родственники одной из участниц объединения, получившей психическое расстройство.

В июне дело было передано на рассмотрение в суд.

Деятельность религиозного объединения "Орда" на территории области запрещена решением Челябинского областного суда с апреля 2014 года.

В решении суда отмечалось, что в процессе сеансов "лечения" может наступать изменение сознания, что наносит реальный вред психическому и физическому состоянию граждан, в том числе побуждает к необдуманным действиям".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще