Новости 13 июля 2018 г. 14:21

ММК завершил реконструкцию первой домны, стоимость проекта - 5,4 млрд руб

Челябинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" завершило реконструкцию доменной печи N1, сообщает пресс-служба ММК.

Стоимость проекта составила 5,4 млрд рублей, из которых 2,35 млрд рублей пришлись на стоимость оборудования, остальное - на строительно-монтажные работы и прочие затраты.

В ходе реконструкции осуществлено техническое перевооружение комплекса агрегата, предполагающее демонтаж и полную замену всех элементов старой печи. Отмечается, что впервые в практике ММК часть печи построена по проектам фирмы Danieli Corus с оснащением медными горизонтальными холодильниками.

"Изменена конфигурация и конструкция литейных дворов - они стали двухуровневыми. Это позволило разместить в межуровневом пространстве транспортные желоба чугуна и шлака и воздуховоды системы аспирации, не занимая дополнительное пространство на рабочей площадке, что улучшает архитектуру литейного двора, а также решает вопросы охраны труда и экологии", - говорится в сообщении ММК.

Благодаря аспирации производится отбор запыленных газов непосредственно от мест их образования, что исключает выброс загрязняющих веществ в рабочее пространство цеха и в атмосферу.

Реконструкция доменной печи N1 и строительство систем аспирации позволят уменьшить выбросы пыли на 600 тонн в год.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще