Новости 13 июля 2018 г. 15:07

Память о трагической смерти царской семьи поможет переосмыслить историю - патриарх

Екатеринбург. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что память о трагической смерти царской семьи поможет переосмыслить историю и сплотить народ.

"Хотелось бы выразить надежду на то, что воспоминания об этих трагических событиях помогут тем, кто еще не сумел переосмыслить историю, сделать это. И чтобы результатом этого переосмысления было бы возрастание нашего общего согласия, общенационального согласия и примирения", - заявил патриарх Кирилл журналистам в Екатеринбурге в пятницу.

Также, по его словам, он надеется, что исторические трагедии, "которые достались нам из прошлого не были причиной разделения нашего народа.

"В 150-летие со дня рождения государя императора Николая II и в годовщину столетия его мученической кончины с особым чувством я ступаю на Екатеринбургскую землю. Потому что именно здесь завершилась его земная жизнь и совершенно очевидно, что именно с этим местом связано очень много, в том числе и в связи с прославлением святого Николая Страстотерпца Мученика, так трагически окончившего свою жизнь здесь, на этой земле", - отметил патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что его визит в Екатеринбург наполнен особым смыслом.

"Особым смыслом наполнен мой визит. Я очень надеюсь, что вместе с верующим народом мы достойно, молитвенно отметим эти памятные даты", - добавил патриарх.

Как сообщалось, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу прибыл в Екатеринбург, чтобы возглавить серию мероприятий православного фестиваля "Царские дни", посвященного памяти убитого 100 лет назад последнего российского императора Николая II и его семьи.

Патриарх планирует посетить Храм-на-Крови, построенный на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна царская семья.

Ожидается, что 14 июля, под председательством патриарха пройдет синодальное заседание, также посвященное трагической годовщине.

В воскресенье патриарх Кирилл совершит чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и Исповедников в Алапаевске. Именно в этом городе спустя сутки после казни Николая II и его семьи приняла смерть в шахте родная сестра императрицы княгиня Елизавета Федоровна вместе со своей помощницей Варварой и несколькими представителями династии.

Также в этот день патриарх совершит заупокойную литию у Алапаевской шахты, посетит в Алапаевске монастырь Елизаветы Федоровны, где совершит чин малого освящения Елизаветинского храма, и Свято-Троицкое подворье.

Одним из центральных событий патриаршей поездки станет литургия на площади перед Храмом-на-Крови в ночь с 16 на 17 июля, когда исполнится ровно 100 лет со дня гибели царской семьи. После службы патриарх возглавит крестный ход длиной 21 км к Ганиной Яме, где большевики уничтожали после казни тела Романовых. По прибытии в монастырь, основанном на этом месте, будет совершен молебен святым царственным страстотерпцам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще