Новости 13 июля 2018 г. 15:12

"Евраз НТМК" запустил новую линию обработки ж/д колес стоимостью 800 млн руб

Екатеринбург. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НМТК, входит в Evraz) в пятницу запустило в работу пятую линию полнопрофильной обработки колес для железнодорожного транспорта, говорится в сообщении компании.

Инвестиции в проект составили 800 млн рублей. Мощность новой линии - более 66 тыс. железнодорожных колес в год.

"Линия механической обработки построена в сжатые сроки. Новый объект позволит нам полностью удовлетворить спрос на нашу продукцию, здесь мы будем обтачивать S-образные колеса, колеса для скоростного движения, а также экспортную продукцию", - приводятся в сообщении слова управляющего директора "Евраз НТМК" Алексея Кушнарева.

В рамках проекта предприятие приобрело специальные станки - в них отсутствует передаточный редуктор, а специальный привод позволяет плавно регулировать частоту вращения и положение колеса. На новой линии будут обтачиваться колеса диаметром от 710 до 1250 мм.

В состав линии также входит оборудование для роботизированной транспортировки, загрузки-выгрузки заготовок, система дробления и уборки металлической стружки, станция подготовки смазочно-охлаждающей жидкости.

Как сообщалось, проект позволит предприятию сбалансировать мощности прессопрокатной линии, участка механической обработки колес и линий выходного контроля, что в целом повысит производительность цеха.

НМТК реализовал проект совместно с германской Niles-Simmons-Hegenscheidt (NSH).

Evraz Group - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии, Канаде и ЮАР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще