Новости 13 июля 2018 г. 15:17

Апелляционный суд ужесточил наказание экс-министру соцотношений Челябинской области

*** Бывший чиновник получил семь лет строгого режима вместо условного срока

Челябинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в пятницу ужесточил наказание бывшему министру социальных отношений региона Олегу Бехтереву за взяточничество и растрату, отменив условное наказание и назначив ему семь лет колонии.

Облпрокуратура сообщает, что суд признал экс-министра виновным по ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.4 ст.160 (растрата в особо крупном размере) УК РФ и приговорил его к семи годам колонии строгого режима со штрафом 10 млн рублей.

Ранее Тракторозаводский районный суд Челябинска при вынесении приговора исключил из квалификации обвинения ст.290 УК РФ и назначил О.Бехтереву наказание в виде шести лет лишения свободы условно, а также штрафа в размере 900 тыс. рублей.

Прокуратура не согласилась с изменением квалификации обвинения и обжаловала приговор за мягкостью.

Второй подсудимой по делу - предпринимательнице Ирине Кем, передавшей взятку министру, апелляционная инстанция оставила приговор в виде пяти лет лишения свободы, но увеличила сумму штрафа с 800 тыс. рублей до 3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года О.Бехтерев при пособничестве предпринимательницы И.Кем допустил растрату бюджетных средств в сумме более 38 млн рублей при заключении государственных контрактов по завышенной стоимости.

О.Бехтерев был назначен на должность первого замминистра соцотношений в июле 2013 года, а с ноября того же года исполнял обязанности министра. Его утвердили в этой должности 13 января 2014 года, за два дня до ухода с поста губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

С приходом нового главы региона, Бориса Дубровского, новоиспеченный министр был отправлен в отставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще