Новости 17 июля 2018 г. 13:51

Работа шахты "Черемуховская" в Свердловской области приостановлена из-за увеличения притока воды

*** Населению Североуральского городского округа предложено ограничить использование воды в питьевых целях

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работа шахты "Черемуховская" ОАО "Североуральский бокситовый рудник" (СУБР, Свердловская область, входит в ОК "РусАл") была приостановлена в минувший понедельник вечером из-за увеличения притока воды, шахтеры выведены на поверхность, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" официальный представитель "РусАла" в Уральском федеральном округе Роман Лукичев.

По его словам, на территории Североуральского городского округа 16 июля была нарушена целостность бетонной облицовки канала реки Калья. В результате этого увеличился объем воды, поступающий в шахту "РусАла".

"В результате попадания воды в карстовые полости увеличился приток воды в шахте "Черемуховская". При этом угрозы затопления шахты нет, все забои находятся в рабочем состоянии", - сказал Р.Лукичев "Интерфаксу".

По его словам, работы в забоях приостановлены в целях безопасности. В настоящее время ведутся восстановительные работы. Планируется, что шахта "Черемуховская" начнет работать в штатном режиме с 18 июля.

Он также отметил, что инцидент не повлиял на работу остальных шахт предприятия. "Предприятие ведет поставки бокситов в полном объеме в соответствие с договорами", - добавил Р.Лукичев.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, обвал канала реки Калья мог привести к ухудшению качества воды в поселках Калья, Черемухово и других населенных пунктах.

"В связи с аварией неблагоприятному влиянию качества воды подвергнуто все население Североуральского городского округа. (. . .) Населению предложено ограничить использование воды в питьевых целях", - говорится в сообщении.

Специалисты ведомства направили в адрес главы Североуральского городского округа и МУП "Комэнергоресурс" предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. В их числе - подвоз питьевой воды населению, изменение режима работы детских дошкольных учреждений и летних оздоровительных учреждений, усиление производственного контроля питьевой воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще