Новости 18 июля 2018 г. 15:38

Тюменская прокуратура выявила нарушения в питании, медобслуживании и перевозках работников субподрядчика СИБУРа

Тюмень. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Тюменской области проводит проверку по публикациям в СМИ о сложившейся конфликтной ситуации на стройплощадке СИБУРа в Тобольске, сообщает в среду пресс-служба облпрокуратуры.

На встрече с сотрудниками прокуратуры рабочие, граждане ближнего зарубежья, рассказали, что вся зарплата им выплачивается, но не два раза в месяц, как это предусмотрено трудовым договором, а единовременно.

Кроме того, у них есть претензии к организации перевозок к рабочим местам, питанию и медобслуживанию.

В ходе проверки были подтверждены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания работников и медобслуживания.

Также подтверждены факты нарушения законодательства в сфере безопасности пассажирских перевозок.

В связи с этим в отношении виновных лиц подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

"Проверка продолжается, в ходе нее также будет дана оценка соблюдению работодателями законодательства об оплате труда, поскольку по полученной в ходе проверки информации работникам зарплата выплачивалась один раз в месяц всей суммой, вместо предусмотренных трудовым договором двух раз", - говорится в сообщении.

В свою очередь компания-подрядчик "СИБУРа" - "Ренейссанс Хэви Индастрис" опровергла информацию о массовой драке работников, появившуюся в СМИ.

"В ходе обсуждения рабочими субподрядной организации ряда вопросов, и как следствие эмоционального напряжения, между несколькими работниками произошла стычка, приведшая к получению травм одного из них. Остальные работники в конфликте не участвовали", - подчеркивается в сообщении.

По данным компании, комиссия, состоящая из представителей надзорных органов, службы заказчика и подрядчика, дополнительно проверила условия транспортировки, качества питания и проживания.

"В результате проверки информация о задержке выплаты заработной платы, изложенная в социальных сетях как причина возникшего конфликта, не подтвердилась", - говорится в пресс-релизе компании.

Питание, по ее данным, "соответствуют предъявляемым требованиям качества".

В сообщении компании подчеркивается, что трудовые отношения с участниками конфликта расторгнуты.

Ранее сообщалось, что следователи областного управления СКР проводят проверку информации о задержке заработной платы рабочим на Тобольской площадке СИБУРа.

По данным местных СМИ, 15 июля порядка 300 иностранных рабочих на Тобольской стройплощадке СИБУРа разгромили офис и испортили машину своего начальника, требуя денег. В итоге их увезли в полицию, где с ними разбирались до самого утра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще