Новости 19 июля 2018 г. 15:11

Председатель свердловского Заксобрания считает, что пенсионная реформа "назрела"

Екатеринбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области готовы обсуждать с общественностью проект федерального закона, предполагающий поэтапное повышение пенсионного возраста, сообщила председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"Первый шаг сделали, мы поддержали в первом чтении данный законопроект и готовы обсуждать и с вами, и с общественностью дальнейшее развитие этого законопроекта ", - сказала Л.Бабушкина.

Она отметила, что пенсионная реформа "назрела" в стране.

"То, что реформа назрела, мы все с вами прекрасно понимаем (...) Безусловно, есть предложения у депутатов, есть предложения у общественности, и мы будем серьезно изучать, мы будем рассматривать на совете законодателей эти предложения. Но, то, что сегодня нужно менять эти параметры - это однозначно. И увеличивать пенсию тех, кто сегодня на заслуженном отдыхе и тех, кто вновь пойдет", - пояснила спикер.

По ее словам, в регионе 1 млн 349 тысяч пенсионеров, из них более 330 тысяч человек официально работают.

"Из них очень много неофициально работающих (...) С одной стороны это потому, что маленькая пенсия, они вынуждены работать. А с другой стороны, они хотят работать, потому что не так просто выпасть из общественной, производственной деятельности", - добавила Л.Бабушкина.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании 17 июля поддержали проект федерального закона, предполагающий поэтапное повышение пенсионного возраста.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще