Новости 19 июля 2018 г. 17:22

Пенсионные изменения не коснутся 1/5 пенсионеров на Ямале - власти

Салехард. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста в случае его принятия, по предварительным оценкам, не затронет 1/5 от числа всех пенсионеров по старости в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"По предварительным оценкам, изменения пенсионного возраста никак не коснутся почти 25 тыс. ямальских пенсионеров", - говорится в сообщении.

Действие законопроекта и условия назначения страховой пенсии по старости не распространяются на 26 категорий граждан, среди которых представители коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционный образ жизни (оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики).

Также к тем, кого не затронут изменения, относятся женщины, воспитывающие пять и более детей или женщины, воспитывающие двух и более детей и имеющие 12-летний стаж работы на Ямале.

В сообщении говорится, что законопроект в нынешней редакции также гарантирует право досрочной пенсии для жителей Крайнего Севера.

Правительство ЯНАО направило в Госдуму РФ положительный отзыв на данный законопроект, однако выработка дальнейшей позиции региона продолжается.

Как сообщалось, законопроект поддержало и Заксобрание ЯНАО.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

В четверг Госдума приняла этот законопроект в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще