Новости 19 июля 2018 г. 18:05

Росводоканал планирует вложить около 2 млрд руб в очистные сооружения Тюмени

Тюмень. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Росводоканал планирует инвестировать в развитие очистных сооружений канализации Тюмени около 2 млрд рублей, сообщила пресс-служба ООО "Тюмень Водоканал".

Согласно сообщению, очистные сооружения канализации эксплуатируются в Тюмени с 1973 года. В рамках заключенного в конце 2017 года концессионного соглашения, планируется провести их полную реконструкцию в соответствие с современными стандартами и требованиями к очистке сточных вод, увеличив производительность сооружений с 220 до 260 тыс. кубометров стоков в сутки.

В планах также строительство дополнительных блоков для повышения качества очистки сточных вод.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день полностью демонтирована первая очередь песколовок. Сейчас там ведется строительство современных аэрируемых горизонтальных песколовок, управление которыми будет полностью автоматизировано. Вторая очередь песколовок будет реконструирована после первой в 2019 году. "Это повысит эффективность работы сооружений и их производительность с 220 тыс. кубометров стоков в сутки до 260 тыс.", - говорится в сообщении.

На стадии биологической очистки сейчас ведутся работы по модернизации двух вторичных отстойников. Параллельно строители приступили к реализации проекта по модернизации системы удаления возвратного и избыточного ила и модернизации воздуходувной станции, обеспечивающей подачу воздуха для жизнедеятельности микроорганизмов на стадии биологической очистки сточных вод.

В 2019 году будут продолжены работы по модернизации вторичных отстойников, и начнется строительство нового третьего блока биологической очистки.

За период с 2020 по 2023 годы после завершения строительства третьего блока биологической очистки будет проведена реконструкция 1-го и 2-го блоков, а также построен дополнительный первичный отстойник.

Ранее сообщалось, что "Тюмень Водоканал" в рамках концессионного соглашения с Тюменской областью вложит более 22 млрд рублей в реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения Тюмени.

ООО "Тюмень Водоканал" является структурой "Росводоканала". Сети водоснабжения и канализации Тюмени переданы предприятию в аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще