Новости 20 июля 2018 г. 08:59

Уголовное дело возбуждено в отношении первого замминистра экономики Челябинской области Бахаева

(расширенная версия)

Челябинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый заместитель министра экономики Челябинской области Антон Бахаев стал фигурантом уголовного дела, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник.

По его словам, чиновник был задержан вечером в четверг.

В свою очередь в пресс-службе регионального УФСБ агентству уточнили, не называя имен фигурантов, что следственный отдел ведомства возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств.

"Возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия", - сказали в УФСБ.

В пресс-службе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского агентству сообщили, что глава региона в курсе действий, которые проводятся силовыми структурами в отношении А.Бахаева в рамках возбужденного уголовного дела.

"Я очень сожалею о произошедшем. Считаю правильным воздержаться от каких-либо оценочных суждений по данному событию, не спешить с выводами до тех пор, пока идут следственные действия. Хочу отметить, что только после решения суда можно говорить о наличии вины или невиновности того или иного человека. Уверен, правоохранительные органы профессионально и компетентно разберутся в этом вопросе. Мной поставлена задача оказать им максимально возможное содействие", - цитирует пресс-служба губернатора.

Между тем информированный источник сообщил агентству, что накануне также была задержана руководитель Агентства международного сотрудничества Ольга Алейникова.

"О.Алейникова и А.Бахаев были задержаны сотрудниками УФСБ вчера вечером после совещания по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. Следствие полагает, что оба чиновника причастны к хищению бюджетных средств, выделенных на проведение в Челябинске в 2017 году российско-казахстанского форума", - сказал собеседник агентства.

Сумму хищения он не уточнил. По версии ряда региональных СМИ, озвученных со ссылкой на источник, обоим вменяется мошенничество в крупном размере. Сумма ущерба может превысить 3,8 млн рублей.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

В настоящее время А.Бахаев возглавляет дирекцию по подготовке к проведению в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС.

В пресс-службе губернатора агентству уточнили, что вопрос о новом руководителе дирекции будет решен в ближайшее время.

"Будет принят комплекс управленческих решений, обеспечивающих продолжение качественной и своевременной подготовки инфраструктуры к саммитам ШОС и БРИКС", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще