Новости 20 июля 2018 г. 09:02

Провал русла реки в Североуральске локализован, коммунальщики приступили к дезинфекции водопроводных сооружений - власти

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коммунальная служба завершает промывку водопроводной сети и приступает к хлорированию воды в Североуральске (Свердловская область), где в минувший понедельник произошел обвал русла реки, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Накануне провал искусственного русла реки Калья был локализован, в работу запущен аварийный дюкер, что позволило полностью прекратить поступление речной воды в водозабор Североуральска.

"До момента подтверждения соответствия холодной воды всем нормам жители и социальные учреждения по-прежнему будут обеспечиваться привозной питьевой водой. В детские дошкольные и образовательные учреждения города завезена в необходимых количествах бутилированная вода, в городскую больницу и психоневрологический интернат она доставляется дважды в сутки автоцистернами", - отметил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, 16 июля в Североуральском городском округе произошел обвал канала реки Калья. В результате ЧП жители города и соседних поселков с понедельника остались без питьевой воды. В Североуральске с 18 июля организована бесплатная выдача жителям бутилированной воды. Помимо этого, здесь работают семь автоцистерн, с которых вода предоставляется людям на розлив.

Кроме того, из-за увеличения притока воды в минувший понедельник вечером была приостановлена работа шахты "Черемуховская" ОАО "Североуральский бокситовый рудник" (СУБР, Свердловская область, входит в ОК "РусАл"), шахтеры выведены на поверхность, угрозы затопления шахты нет. Компания принимает участие в ликвидации последствий обвала канала реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще