Новости 20 июля 2018 г. 12:54

Муниципалитет в ХМАО планирует выделять гранты на развитие бизнеса в труднодоступных поселениях

Ханты-Мансийск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Сургутского района (Ханты-Мансийский автономный округ) планирует выделать гранты по 5 млн рублей предпринимателям, готовым открыть свое дело в отдаленных населенных пунктах, сообщается на сайте местной администрации.

Данную меру поддержки муниципалитет планирует ввести в 2019 году для развития малого и среднего бизнеса в сельских поселениях Локосово, Сытомино, Русскинская и Угут.

"С учетом тех негативных событий, которые произошли в Локосово в 2016 году, когда "градообразующее предприятие" - исправительная колония - закрылось, и того факта, что инвестор, готовый открыть какое-либо производство в пустующих помещениях, не нашелся, мы понимаем, что исправить ситуацию может бизнес", - приводятся в сообщении слова главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

Ожидается, что поддержку от властей смогут получить проекты инвестиционной емкостью не менее 15 млн рублей. Из них пять млн рублей составит грант от администрации Сургутского района, три - собственные деньги бизнесмена, еще семь - кредит или займ в фонде микрофинансирования, либо Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Отмечается, что одобрение и обеспечением заемным финансированием станет обязательным условием при подаче заявки предпринимателями. При ее рассмотрении экспертная комиссия будет учитывать количество создаваемых рабочих мест, размер заработной платы будущих работников и объем налоговых отчислений.

Также сообщается, что лучшие проекты смогут стать "градообразующими".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще