Новости 23 июля 2018 г. 15:07

Роспотребнадзор не рекомендует использовать водопроводную воду для питья в Североуральске спустя неделю после аварии

Екатеринбург. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Роспотребнадзора отмечают улучшение качества воды в Североуральске, где неделю назад произошел обвал русла реки, но не рекомендуют ее пить, сообщает пресс-служба ведомства по Свердловской области.

"Наблюдается стабильная тенденция улучшения качества питьевой воды. Однако использовать воду в питьевых целях по-прежнему не рекомендуется", - говорится в сообщении.

Так, показатель "мутность" превышен в 1,5 раза, превышений по другим показателям не отмечено.

Отмечается, что в Североуральске работает пять стационарных прививочных кабинетов и две мобильные бригады, где можно поставить прививки от гепатита А и ротавирусной инфекции. В настоящее время 608 взрослых и 1 тыс. 472 ребенка поставили прививки от гепатита А.

"Случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), связанных с неудовлетворительным качеством питьевой воды, официально не зарегистрировано", - уточняется в пресс-релизе.

По данным сайта администрации Североуральского городского округа, жителям города продолжают выдавать бутилированную воду. Также в Североуральске и поселках Третий Северный, Калья, Черемухово можно набрать воду из автоцистерн.

Как сообщалось, 16 июля в Североуральском городском округе произошел обвал канала реки Калья. В результате ЧП жители города и соседних поселков остались без питьевой воды. В Североуральске с 18 июля организована бесплатная выдача жителям бутилированной воды. Проводится гиперхлорирование системы водоснабжения, затем специалисты проанализируют воду на микробиологические показатели. Эпидемиологи предложили привить от гепатита и ротавируса жителей Североуральска.

Кроме того, из-за увеличения притока воды вечером 16 июля была приостановлена работа шахты "Черемуховская" ОАО "Североуральский бокситовый рудник" (СУБР, Свердловская область, входит в ОК "РусАл"), шахтеры выведены на поверхность, угрозы затопления шахты нет. Компания принимает участие в ликвидации последствий обвала канала реки.

20 июля власти Свердловской области заявили о ликвидации аварии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще