Новости 6 августа 2018 г. 14:41

В Югре планируют за три года решить вопрос с местами в детские сады для детей до трех лет

Ханты-Мансийск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа планируют к концу 2021 года решить вопрос доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, сообщается на сайте регионального парламента в понедельник.

"Ранее представлялась трудноразрешимой задача полностью обеспечить детей от трех до семи лет местами в детских садах. Но это было сделано. Теперь к концу 2021 года согласно указу президента РФ и национальному проекту "Демография" мы должны полностью обеспечить местами в садах самых маленьких югорчан", - приводятся в сообщении слова вице-спикера региональной думы Натальи Западновой.

Она отметила, что в регионе для стопроцентной обеспеченности местами детей до трех лет идет развитие профильных НКО, групп кратковременного пребывания и семейных групп, возведение детских садов, оптимизация имеющихся помещений.

Так, группы кратковременного пребывания посещают 2 050 детей, в том числе 1 910 малышей в возрасте до трех лет. В 2018 году в Югре планируется открыть восемь объектов дошкольного образования на 990 мест.

Кроме того, за первые шесть месяцев текущего года в регионе дополнительно создано 201 место для детей дошкольного возраста, в том числе в возрасте до трех лет - 152 за счет оптимизации имеющихся помещений.

В настоящее время обеспеченность детей до трех лет местами в детсадах составляет 35,6%, а от трех лет и старше - 100%. При этом в половине муниципальных образований округа (Белоярский, Берёзовский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы, в городах Покачи, Радужный) местами обеспечены дети в возрасте от полутора до трех лет.

Всего в регионе 440 дошкольных организаций посещают почти 115 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще