Новости 7 августа 2018 г. 12:39

Новые объекты обращения с отходами будут построены в Челябинской области

Челябинск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новые мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, а также мусороперегрузочные станции появятся в Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского, сообщает его пресс-служба.

"Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами должна привести к сокращению объемов захоронения твердых коммунальных отходов, поэтому весь поток вновь образуемого мусора будет направляться на сортировку, и только отходы, не подлежащие дальнейшей переработке, будут размещаться на полигоне. Кроме того, в регионе будет построен ряд инфраструктурных объектов обращения с ТКО, которые будут выполнять функции инструмента транспортно-логистической оптимизации", - приводятся в сообщении слова Б.Дубровского.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, на строительство инфраструктурных объектов привлечены федеральные средства в размере 113 млн рублей, а также по решению главы региона из областного бюджета выделено 26 млн рублей.

На эти средства в 2018 году будет построено два мусоросортировочных комплекса в горном кластере, в городах Сатка и Трехгорный, общей мощностью 90 тыс. тонн в год. В Карабаше возведут мусоросортировочный комплекс мощностью 33 тыс. тонн в год, в Снежинске - комплекс мощностью 10 тыс. тонн в год.

Ранее на конкурсной основе был определен концессионер АО "Управление отходами" в Челябинском и Магнитогорском кластерах, который за счет своих инвестиций приступил к созданию межмуниципальных объектов обращения с ТКО. На территории Магнитогорского кластера предусмотрено создание сортировочного комплекса мощностью до 200 тыс. тонн в год с полигоном для захоронения так называемых "хвостов", а также трех мусороперегрузочных станций общей мощностью до 20 тыс. тонн год. Объем инвестиций в создание и 25-летнюю эксплуатацию этих объектов превысит 1 млрд рублей. Концессионное соглашение заключено в декабре 2015 года. В настоящее время завершено проектирование всех объектов, ведется строительство дорожной инфраструктуры, к возведению основных объектов концессионер приступит после оформления разрешений на строительство.

На территории Челябинского кластера предусмотрено создание мусоросортировочного комплекса мощностью до 500 тыс. тонн в год с полигоном ТКО, одного мусоросортировочного комплекса мощностью до 40 тыс. в год в Увельском районе и строительство четырех мусороперегрузочных станций общей мощностью до 560 тыс. т в год. Концессионное соглашение заключено в мае 2018 года, на данный момент идет стадия проектирования объектов.

"Есть в планах привлечь федеральные средства в Челябинскую область и в 2019 году для строительства двух мусоросортировочных комплексов в горном кластере - в Аше и Усть-Катаве. Оценочная стоимость объектов - 60 млн рублей, суммарная мощность до 80 тыс. тонн в год. Также в планах создание установки по утилизации отходов, которые остаются после выборки вторсырья. Это существенно снизит процент захоронения и даст возможность получения альтернативного топлива", - отметил С.Сушков.

По словам заместителя губернатора, указанный перечень объектов не является исчерпывающим. Сейчас в кластерах приступают к работе региональные операторы по обращению с ТКО. Они оценят на практике логистику, предложенную территориальной схемой, и, в целях снижения тарифной составляющей на транспортирование отходов, могут выйти с предложением по созданию объектов инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще