Новости 9 августа 2018 г. 14:13

Внешнеторговый оборот Свердловской области в I полугодии вырос на 42%

Екатеринбург. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внешнеторговый оборот Свердловской области в январе-июне 2018 года вырос на 42,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $6,6 млрд, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Импорт вырос на 50% и достиг $2,4 млрд. Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте, это произошло в основном за счет поставок оборудования. В сообщении уточняется, что увеличение объемов импорта свидетельствует об активизации процессов модернизации производственных площадок Свердловской области.

Вместе с тем, экспорт вырос на 40% - до $4,2 млрд. По данным Уральского таможенного управления и аналитики Российского экспортного центра, увеличение экспорта обеспечено в основном за счет роста поставок машиностроительной продукции - в 3,3 раза, металлургической - на 20%, древесины - в 1,5 раза, химической продукции - на 4%. В целом, доля несырьевых товаров в экспорте составила 95,7%.

В первую пятерку стран-контрагентов Свердловской области вошли Китай, США, Казахстан, Франция, Германия.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, которые приводятся в сообщении, статистика демонстрирует также рост экспорта на рынки стран, куда в первое полугодие были организованы деловые миссии. В частности, экспорт во Вьетнам вырос на 70%, в Узбекистан - на 44%, в Белоруссию - на 39%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще