Новости 10 августа 2018 г. 12:00

Строительство мусоросортировочного комплекса стоимостью 42,6 млн руб. началось в Карабаше

Челябинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Центр коммунального сервиса" (Челябинск) приступило к строительству мусоросортировочного комплекса в Карабаше, сообщает пресс-служба областного министерства экологии.

Комплекс мощностью не менее 33 тыс. тонн в год будет размещен на участке, примыкающем к полигону ТКО Карабаша. Общая стоимость комплекса оценивается в 42,6 млн рублей.

Как сообщалось, на строительство новых объектов обращения с отходами в Челябинской области привлечены федеральные средства в размере 113 млн рублей, а также по решению главы региона Бориса Дубровского из областного бюджета выделено 26 млн рублей.

Эти средства в первую очередь решено направить на оснащение сортировочными линиями существующих полигонов. К концу года в регионе должно появиться четыре мусоросортировочных комплекса общей мощностью 132,9 тыс. тонн в год (в Сатке, Трехгорном, Карабаше и Снежинске).

Также планируется привлечь федеральные средства в 2019 году для строительства двух мусоросортировочных комплексов в горном кластере - в Аше и Усть-Катаве. Оценочная стоимость объектов - 60 млн рублей, суммарная мощность - до 80 тыс. тонн в год.

"Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами должна привести к сокращению объемов захоронения твердых коммунальных отходов, поэтому весь поток вновь образуемого мусора будет направляться на сортировку, и только отходы, не подлежащие дальнейшей переработке, будут размещаться на полигоне. Кроме того, в регионе будет построен ряд инфраструктурных объектов обращения с ТКО, которые будут выполнять функции инструмента транспортно-логистической оптимизации", - отмечал Б.Дубровский.

Указанный перечень объектов не является исчерпывающим. Сейчас в кластерах приступают к работе региональные операторы по обращению с ТКО. Они оценят на практике логистику, предложенную территориальной схемой, и, в целях снижения тарифной составляющей на транспортирование отходов, могут выйти с предложением по созданию объектов инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще