Новости 10 августа 2018 г. 16:15

Первый трамвай УВЗ, модернизированный по чешской документации, начал "обкатку"

Екатеринбург. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский завод транспортного машиностроения" ("Уралтрансмаш", входит в корпорацию "Уралвагонзавод", УВЗ) начал в Нижнем Тагиле пробеговые испытания первого трамвая Tatra, модернизированного по чешской документации, сообщает пресс-служба УВЗ.

Трамвай модели 71-412 изготовлен по классической чешской документации, но в абсолютно новом исполнении. Так, новое изделие способно проехать без электропитания до 114 км. Как ранее сообщал агентству "Интерфакс-Урал" заместитель гендиректора "УВЗ" по гражданской продукции Борис Мягков, новый трамвай в перспективе позволит значительно сэкономить средства на строительстве линии контактной сети.

"У нас есть такое решение, как трамвай с автономным ходом, он заряжается через токоприемник в тот момент, когда двигается по контактной сети", - отмечал представитель "УВЗ". По его данным, при наличии спроса "Уралтрансмаш" готов ежегодно выпускать около 150 трамваев новой модели.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "УВЗ", во время испытаний трамвай должен пройти 3 тыс. км, после чего, при наличии спроса, начнется серийное производство модели. На данный момент заинтересованность уже выразили Омск, Екатеринбург и Нижний Тагил.

"Испытания планируем на месяц-полтора. Во время испытаний будут созданы условия максимальной нагрузки. Будет обследоваться разгон, торможение, работа всех узлов", - отметил представитель пресс-службы.

Впервые трамвай 71-412 был представлен на выставке "Иннопром-2018".

Как сообщалось, в конце 2017 года "НПК "Уралвагонзавод" и АО "Прагоимекс" (Чехия) подписали меморандум о передаче технической документации по модернизации вагонов Tatra, которые составляют треть трамвайного парка России.

АО "Прагоимекс" создано в 1991 году. Занимается поставкой новых трамваев для городского общественного транспорта, ремонтирует, реконструирует и модернизирует трамвайные вагоны. Также компания поставляет запасные части и тяговые двигатели для рельсовых транспортных средств и троллейбусов, обеспечивает комплексный сервис трамвайных вагонов и проектные работы для транспортной техники.

"Уралтрансмаш" специализируется на производстве самоходных артиллерийских установок и гусеничных минных заградителей, а также изготавливает продукцию гражданского назначения, в частности, трамваи. 99,16% акций УТМ принадлежит АО "Уралвагонзавод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще